En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour nous permettre de réaliser des statistiques de visites. En savoir plus sur la gestion de vos cookies.

Détail de la manifestation

Gipsy Way © Laurant Bugnet

Du 09/01 au 28/01/2018
Musique / Théâtre

La Folle Journée 2018 à La Flèche

Tout le programme de la Folle Journée de Nantes à La Flèche avec les infos billetterie

MARDI 9 JANVIER 2018

• 20h30 Théâtre de la Halle au Blé - Tout public (45’) Entrée libre
Sur une idée de René Martin, un spectacle théâtral écrit par Patrick Barbier et mis en scène par Pierre Lebrun.
“Il n’est pire exil que celui du cœur...”
1947 aux États-Unis : le compositeur Erich Korngold et le violoniste Jascha Heifetz sortent triomphants de la création du Concerto pour violon, dédié à Alma Mahler... Tous deux sont des exilés et confrontent leurs souvenirs : évoquant l'un sa jeunesse à Vienne, l'autre ses amis russes Rachmaninov, Prokofiev ou Stravinsky, émigrés comme lui, ils rendent hommage à Béla Bartók qui vient de mourir à New York, et se félicitent de la chance relative qui a été la leur de connaître un exil certes forcé, mais qui a n'en a pas moins stimulé leur fécondité créatrice en leur ouvrant les horizons insoupçonnés de “mondes nouveaux”...


VENDREDI 26 JANVIER 2018

• 20h30 Salle Coppélia (45’) 12 €
Frank Braley (remplacé par David Kadouch) piano et direction
Sinfonia Varsovia
Elgar : Sérénade pour cordes en mi mineur opus 20
Chopin : Concerto pour piano et orchestre n°2 en fa mineur opus 21


SAMEDI 27 JANVIER 2018

• 11h00 Salle Coppélia (45’) 2 €
Harmonie Le Bailleul-Villaines
Anne-Sophie Hamard, Laurent Hubert, Jean-Olive Salé directions
Œuvres de Bernstein, Joplin, Vinson, Schoenberg, Welters, De Low, Woodford

• 14h00 Église Saint-Thomas (45’) 12 €
Chœur Philharmonique d’Ekaterinbourg
Andrei Petrenko direction
Rachmaninov : Liturgie de Saint-Jean Chrysostome opus 31, extraits
Stravinsky : Trois chœurs
Schnittke : Deux chants monastiques
Arkhangelsky : En attendant le jour du Jugement dernier
Gretchaninov : La Semaine de la Passion opus 58, extraits
Gavriline : Neiges blanches, extrait des Carillons
Sviridov : Chansons populaires russes (arr. A. Petrenko)

• 15h30 La Halle au Blé (sous le Théâtre de la Halle au Blé) (45’) 6 €
Palisander quatuor de flûtes à bec
“Vive la flûte à bec !”
Dandy Dancer – Traditional Scottish, Arr. I Wilson
La Quinta Estampie Real – Trad. (12th Century)
Canzon ‘La Lusignuola’ – Tarquinio Merula (1595-1665)
Choice Works from The Bird Fancyers Delight (1715)
The Earl of Essex Galliard – John Dowland (1563-1626)
As it Fell on a Holie Eve – Antony Holborne (1545-1602)
Greensleeves to a Ground from the Division Flute (1706)
The Nightmare Concerto – Antonio Vivaldi (1678 – 1741) arr. M Nerval
Recorder Revolution! – Toby Young (b. 1990) for Palisander
Kempes Jigg – Traditional English arr. M Nerval
Articulator V – Agnes Dorwarth (b. 1953)
Sir John Souch’s Galliard – J. Dowland
The Choise – A. Holborne arr. M Nerval
Recercada Seconda – Diego Ortiz (1510-1570)

• 16h45 Salle Coppélia (45’) 12 €
Orchestre National des Pays de la Loire
Mihhail Gerts direction
Dvorák : Symphonie n°9 en mi mineur opus 95 “Du Nouveau monde”
Séduit par ce “Nouveau monde” découvert à l'occasion du long séjour effectué aux États-Unis, Dvorák compose sa 9ème Symphonie en s'inspirant de thèmes issus de la musique populaire américaine. Créée avec un immense succès au Carnegie Hall de New York, cette œuvre dotée d'un irrésistible pouvoir d'évocation est aujourd’hui l'une des plus célèbres de l'histoire de la musique.

• 17h45 Théâtre de la Halle au Blé (45’) 2 €
Ensemble de guitares et percussions de l’EMM
Invités
Marie Bancel direction
Œuvres de Fauré, Pernambuco
Classe de flûte de l’EMM
Maïwen Coutier direction
Œuvres de Rachmaninov, Dvorák, Bartók

• 18h45 Salle Coppélia (45’) 6 €
Paul Lay piano jazz
Ciné-concert : L'Émigrant de Charlie Chaplin
Ce ciné-concert vous permettra de visionner le chef-d'œuvre cinématographique de Charlie Chaplin, L'Émigrant, avec l'accompagnement musical du pianiste de jazz Paul Lay qui interprètera également, en prélude au film, une création originale pour piano solo, World of Chaplin, spécialement imaginée pour l’occasion et qui reprend certains des plus beaux thèmes écrits par Chaplin.

• 20h30 Salle Coppélia (45’) 6 €
Trio Wanderer trio avec piano
Dvorák : Trio pour piano et cordes n°4 en mi mineur opus 90 “Dumky”
Bloch : Trois Nocturnes pour piano, violon et violoncelle
Composé à Prague juste avant le départ de Dvorák pour les États-Unis, le célèbre Trio “Dumky” fut joué lors de la grande tournée d’adieu organisée par le compositeur en Moldavie et Bohême. Il côtoie dans ce programme un chef-d’œuvre du compositeur suisse Ernest Bloch, composé en 1924 alors qu’il se trouvait aux États-Unis.


DIMANCHE 28 JANVIER 2018

• 11h00 Salle Coppélia (45’) 2 €
Harmonie municipale de La Flèche
Orchestre d’harmonie du Prytanée national militaire
Stéphane Levêque, Adjudant Franck Rochut direction
Œuvres de Dvorák

• 13h45 Salle Coppélia (45’) 4 €
Shani Diluka piano
BACH SILOTI Prelude
lecture Nazim Hikmet, Poète et opposant au régime Turc
CPE BACH Solfeggietto
lecture Hugo Revolution
RACHMANINOV Prélude Sol Min op.25
lecture Etty Hillesum, éteinte dans les camps durant la 2nd Guerre mondiale
extrait BLOCH supplications arrangées pour piano et FAZIL SAY Black Earth
lecture d’Imre kertész, exilés dans les camps durant la 2nde Guerre Mondiale
BARTOK Danses roumaines
Lazare, après les attentas de Paris du 13 Novembre 2015
BEETHOVEN Appassionata op.57
Camus , Resistance
CASALS le chant des Oiseaux (contre le régime de Franco)
Akhmatova, contre le régime Stalinien
FAZIL SAY Ballad
Albert Cohen, "mes frères" ode pour la paix.
BACH Variations Goldberg Aria (pour terminer dans l’Universel)

• 15h15 Salle Coppélia (45’) 10 €
Yom et le Quatuor IXI
“Illuminations”
Oscillant entre musique classique occidentale, musique contemporaine et musiques d’Europe de l’Est et du Moyen-Orient, cette nouvelle création pour quatuor et clarinette de Yom représente le pouvoir de l’esprit à faire réapparaître dans des fulgurances mentales des mondes disparus, ni vraiment réels, ni vraiment imaginaires - comme une promesse d’avenir après l’exil...

• 16h15 Église Saint-Thomas (45’) 2 €
Chœur d’hommes du Carroi, Chorales du Carroi et Atelier vocal “Musique Ancienne” de l’École municipale de musique de La Flèche
Antoine Baguenier-Desormeaux, André Duchemin, Christophe Gérault, Camille Berthomé direction
Pascaline Baguenier-Desormeaux, Geoffroy Delori, Renata Klosowska-Kustra accompagnements
Œuvres de Silcher, Prokofiev, Brahms, Lully, Haendel, Gounod

• 16h45 Salle Coppélia (45’) 6 €
Nicolas Dautricourt violon
Olga Kirpicheva piano
Dvorák : Quatre pièces romantiques opus 75
Rachmaninov : Deux morceaux de salon opus 6
Prokofiev : Cinq mélodies opus 35 bis, extraits
Stravinsky/Dushkin : Divertimento, extraits
Gershwin/Heifetz : Summertime, It ain’t necessarily so, Tempo di blues

• 17h15 Théâtre de La Halle au Blé (45’) 4 €
Pauline Haas harpe
“Un rêve américain”
Grandjany : Rhapsodie opus 10
Hindemith : Sonate
Krenek : Sonate opus 150
Salzedo : Ballade opus 28
Le “rêve américain” fut avant tout celui des harpistes français Carlos Salzedo et Marcel Grandjany, qui choisirent de leur plein gré de s'expatrier aux États-Unis après avoir découvert la culture américaine ; mais le “Nouveau Monde” fut aussi cette terre d'accueil qui abrita tant de compositeurs durant la Guerre, notamment Ernest Krenek et Paul Hindemith, qui fuyaient la menace nazie en Europe. Loin de l'impressionnisme français, la harpe se révèle ici puissante et brillante, poussant l'expression parfois jusqu'à la violence.

• 18h15 Salle Coppélia (45’) 8 €
Élodie Fonnard soprano
La Simphonie du Marais
Hugo Reyne hautbois, flûte et direction
“Lully, un florentin à Paris”

• 19h45 Salle Coppélia (45’) 10 €
Pavel Sporcl violon
Gipsy Way musique traditionnelle tzigane
“Le violon voyageur”
Brahms : Danse hongroise n°5
Sarasate : Zigenerweisen
Boulanger : Avant de mourir
Sporcl : Hommage à János Bihari, Gipsy fire, Fantaisie transylvanienne, Nane Cocha
Babai : Capriccio tzigane

Agenda

Latneiro + Le rêve d’Érica

le 18/07/2018
cirque traditionnel
Sur scène, en fanfare ou en Bajkaravane, la poésie de Bajka nous emmène vers des contrées pas si...

Concert : Lucienne Renaudin-Vary

le 18/07/2018
musique classique
Lucienne Renaudin-Vary, trompette Esther Assuied, piano Liszt, Schubert, Wagner, De Falla,...

Dub Camp Festival

du 19/07 au 22/07/2018
reggae
4 jours de festival en extérieur sous 5 chapiteaux différents dédiés à la culture Sound System !

Rock Ici Mômes

le 19/07/2018
spectacle déambulatoire
Le jeudi 19 juillet 2018, le Parc du Château de Sablé s'animera à nouveau pour Rock Ici Mômes....

Un tramway nommé désir

le 24/07/2018
Théâtre
Avant d’être le film aux quatre Oscars avec Marlon Brando, Un tramway nommé désir était une pièce...

FestiLoir

du 27/07 au 04/08/2018
Visites
FestiLoir, festival d'art du spectacle gratuit et convivial sillonne, tel le randonneur, les routes...

Concert du Quatuor SINE NOMINE

le 03/08/2018
musique classique
28ème saison Festival des heures musicales du Haut-Anjou - Quatuor à cordes - BEETHOVEN - SCHUBERT...

Concert piano violoncelle

le 05/08/2018
musique classique
28ème saison Festival des heures musicales du Haut-Anjou - Concert piano violoncelle,...

Les Celtiques de Guérande 2018

du 08/08 au 12/08/2018
Visites
Une programmation où découvertes et originalité côtoient simplement, et pour le bonheur de tous,...

» Toutes les manifestations

plus de manifestations

Quand ?
Du
Au

Rechercher

Quand ?
Du
Au