En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour nous permettre de réaliser des statistiques de visites. En savoir plus sur la gestion de vos cookies.

Détail de la manifestation

Marina Chiche © Marco Borggreve

Du 23/01 au 28/01/2018
Conférence / Musique

La Folle Journée 2018 à Cholet et aux Herbiers

Tout le programme de la Folle Journée de Nantes à Cholet et aux Herbiers avec les infos billetterie

MARDI 23 JANVIER 2018

• 18h00 Conservatoire - Auditorium J.-S. Bach - Cholet (45’) Entrée libre
Sur une idée de René Martin, un spectacle théâtral écrit par Patrick Barbier et mis en scène par Pierre Lebrun.
“Il n’est pire exil que celui du cœur”
1947 aux États-Unis : le compositeur Erich Korngold et le violoniste Jascha Heifetz sortent triomphants de la création du Concerto pour violon, dédié à Alma Mahler... Tous deux sont des exilés et confrontent leurs souvenirs : évoquant l'un sa jeunesse à Vienne, l'autre ses amis russes Rachmaninov, Prokofiev ou Stravinsky, émigrés comme lui, ils rendent hommage à Béla Bartók qui vient de mourir à New York, et se félicitent de la chance relative qui a été la leur de connaître un exil certes forcé, mais qui n'en a pas moins stimulé leur fécondité créatrice en leur ouvrant les horizons insoupçonnés de “mondes nouveaux”...


JEUDI 25 JANVIER 2018

• 18h00 Conservatoire - Auditorium J.-S. Bach - Cholet (45’) Entrée libre
André Peyrègne conférencier
“Chopin, musicien de l’exil”
Portant un nom français, Chopin n'en était pas moins authentiquement et viscéralement polonais. Fuyant à 20 ans son pays qui étouffait sous le joug de la Russie, il ne reverra jamais sa Pologne natale ; exilé à Paris, il la fera vivre désormais de toute son âme à travers sa musique, en particulier à travers ses Mazurkas et ses Polonaises, qui chantent l'âme profonde de la Pologne.


VENDREDI 26 JANVIER 2018

• 18h15 Conservatoire – Salle César Goeffrey - Cholet (75’) Entrée libre
Sébastien Rabiller conférencier
Présentation des compositeurs et des œuvres interprétées dans le cadre de La Folle Journée en Région Pays de la Loire à Cholet
Cette conférence présentée par Sébastien Rabiller, professeur d’écriture et d’analyse, sera illustrée musicalement par des élèves de 3ème cycle du Conservatoire du Choletais.

• 20h30 Théâtre Saint-Louis - Cholet (45’) 10€
Canticum Novum
Emmanuel Bardon direction
“Ararat”
Très ouverte sur l'Europe à la faveur de l'exode, dès la fin du XIIe siècle, du peuple arménien, la culture arménienne s'est nourrie au Moyen-Âge de la culture de ses pays d'accueil, et notamment de la France ; c'est ce dialogue, fruit des échanges entre les deux pays, que Canticum Novum fait ici renaître à l'ombre d'Ararat, montagne sacrée d'Arménie, avec des pièces lumineuses et aériennes qui nous parlent, à leur manière, de paix et de respect de l’autre.


SAMEDI 27 JANVIER 2018

• 11h30 Théâtre Saint-Louis - Cholet (45’) 2€
Orchestre Symphonique du Conservatoire
Sophie Grimault direction
Œuvres de Dvorák, Milhaud, Di Giusto

• 14h00 Théâtre Saint-Louis - Cholet (45’) 12€
Plamena Mangova piano
Orchestre Philharmonique de l’Oural
Dmitri Liss direction
Mendelssohn : Le Songe d’une nuit d’été, ouverture en mi majeur opus 21
Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini opus 43

• 15h00 Conservatoire - Auditorium J.-S. Bach - Cholet (45’) 6€
François Salque violoncelle
Claire-Marie Le Guay piano
Schubert : Sonate pour arpeggione et piano D. 821
Schubert : Morgengruss
Schubert : Klaglied
Schubert : Der Wanderer
Schubert : Du bist die Ruh
Schubert : Sérénade, extrait du Chant du cygne
Symbolisant l’errance et la solitude du voyageur en quête d’un “ailleurs” inaccessible, le thème éminemment romantique du “Wanderer” traverse toute l’œuvre de Schubert. C’est autour de lui que s’articule ce programme présentant, outre la populaire Sonate Arpeggione, plusieurs Lieder permettant au violoncelle de déployer l’étendue de sa palette expressive et élégiaque.

• 15h30 Théâtre Saint-Louis - Cholet (45’) 6€
Trio Wanderer trio avec piano
Dvorák : Trio pour piano et cordes n°4 en mi mineur opus 90 “Dumky”
Bloch : Trois Nocturnes pour piano, violon et violoncelle

• 17h00 Théâtre Saint-Louis - Cholet (45’) 4€
Luis Fernando Pérez piano
Albéniz : Ibéria, 1er et 2ème cahiers
Composé à Paris, Ibéria, vaste cycle pour piano et chef-d'œuvre ultime d’Isaac Albéniz, sonne comme un adieu à l’Espagne dont le compositeur exilé aura su, mieux que personne, traduire l’âme profonde dans un langage novateur ouvrant la voie aux grandes conquêtes pianistiques du XXe siècle.

• 17h00 Conservatoire - Auditorium J.-S. Bach - Cholet (45’) 2€
Maîtrise du Conservatoire et Ensemble Rossini
Anne-Marie Gladel piano
Sophie Bourdon direction
Œuvres de Rachmaninov, Rossini, Brahms

• 18h30 Jardin de Verre - Cholet (45’) 10€
Yom et le Quatuor IXI
“Illuminations”
Oscillant entre musique classique occidentale, musique contemporaine et musiques d’Europe de l’Est et du Moyen-Orient, cette nouvelle création pour quatuor et clarinette de Yom représente le pouvoir de l’esprit à faire réapparaître dans des fulgurances mentales des mondes disparus, ni vraiment réels, ni vraiment imaginaires - comme une promesse d’avenir après l’exil...

• 19h15 Théâtre Saint-Louis - Cholet (45’) 8€
Julien Martineau mandoline
Quatuor Psophos quatuor à cordes
Bartók : Six Duos pour mandoline et violon
Gál : Improvisation, variations et finale sur la Sérénade de Don Giovanni de Mozart
Calace : Concerto pour mandoline n°2, version pour quatuor

• 21h00 Théâtre Saint-Louis - Cholet (45’) 12€
Concerto Köln
Dall’Abaco : Concerto opus 5 n°3 en mi mineur
Avison/Scarlatti : Concerto grosso n°6 en ré majeur
Haendel : Concerto pour orgue et orchestre opus 4 n°6 HWV 294
Geminiani : Concerto grosso n°12 en ré mineur d’après La Follia de Corelli


DIMANCHE 28 JANVIER 2018

• 11h30 Théâtre Saint-Louis - Cholet (45’) 2€
Orchestre Harmonique de Cholet
Hervé Dubois direction
Œuvres de Korngold, Milhaud, Prokofiev

• 13h30 Théâtre Saint-Louis - Cholet (45’) 12€
Frank Braley piano et direction
Sinfonia Varsovia
Elgar : Sérénade pour cordes en mi mineur opus 20
Chopin : Concerto pour piano et orchestre n°2 en fa mineur opus 21

• 14h45 Conservatoire - Auditorium J.-S. Bach - Cholet (45’) 10€
Pierre-Fabien Roubaty piano
Céline Monnier piano
Ensemble Vocal de Lausanne
Daniel Reuss direction
Rachmaninov : Vêpres, extraits
Pärt : Deux Psaumes slavoniques
Pärt : Magnificat
Schnittke : Trois Hymnes sacrés
Stravinsky/Chostakovitch : Symphonie de Psaumes

• 15h30 Théâtre Pierre Barouh - Les Herbiers (45’) 4€
Dana Ciocarlie piano
Chopin : Trois Mazurkas opus 59
Chopin : Polonaise-Fantaisie en la bémol majeur opus 61
Chopin : Introduction et Boléro opus 19
Chopin : Nocturne en ré bémol majeur opus 27 n° 2
Chopin : Trois Valses brillantes opus 34

• 15h45 Théâtre Saint-Louis - Cholet (45’) 6€
Marina Chiche violon
Abdel Rahman El Bacha piano
Prokofiev : Sonate n°1 pour violon et piano opus 80
Bartók : Six Danses populaires roumaines

• 16h00 Conservatoire - Auditorium J.-S. Bach - Cholet (45’) 2€
Maîtrise du Conservatoire et Ensemble Rossini
Anne-Marie Gladel piano
Sophie Bourdon direction
Œuvres de Rachmaninov, Rossini, Brahms

• 17h30 Théâtre Pierre Barouh - Les Herbiers (45’) 2€
École municipale de musique des Herbiers
Orchestre cordes et vents 2ème cycle
Elèves de la classe de piano
Œuvres de Bartók, Dvorák, Schaffer, musique traditionnelle klezmer

• 18h00 Jardin de Verre - Cholet (45’) 6€
Palisander quatuor de flûtes à bec
“Vive la flûte à bec !”
Dandy Dancer – Traditional Scottish, Arr. I Wilson
La Quinta Estampie Real – Trad. (12th Century)
Canzon ‘La Lusignuola’ – Tarquinio Merula (1595-1665)
Choice Works from The Bird Fancyers Delight (1715)
The Earl of Essex Galliard – John Dowland (1563-1626)
As it Fell on a Holie Eve – Antony Holborne (1545-1602)
Greensleeves to a Ground from the Division Flute (1706)
The Nightmare Concerto – Antonio Vivaldi (1678 – 1741) arr. M Nerval
Recorder Revolution! – Toby Young (b. 1990) for Palisander
Kempes Jigg – Traditional English arr. M Nerval
Articulator V – Agnes Dorwarth (b. 1953)
Sir John Souch’s Galliard – J. Dowland
The Choise – A. Holborne arr. M Nerval
Recercada Seconda – Diego Ortiz (1510-1570)

• 18h30 Théâtre Saint-Louis - Cholet (45’) 10€
Sirba Octet musiques klezmer et tziganes
“Tantz !”
Passerelle entre la Roumanie, la Moldavie, la Russie et la Hongrie, ce nouveau programme du Sirba Octet est une envolée virtuose et dansante à travers le répertoire traditionnel de l'Europe de l'Est, véritable trésor musical qui vous entraîne au gré des doïna, hora, sirba et autres danses des musiques klezmer et tziganes...

• 20h00 Théâtre Saint-Louis - Cholet (45’) 12€
Chœur Philharmonique d’Ekaterinbourg
Andrei Petrenko direction
Rachmaninov : Liturgie de Saint-Jean Chrysostome opus 31, extraits
Stravinsky : Trois chœurs
Schnittke : Deux chants monastiques
Arkhangelsky : En attendant le jour du Jugement dernier
Gretchaninov : La Semaine de la Passion opus 58, extraits
Gavriline : Neiges blanches, extrait des Carillons
Sviridov : Chansons populaires russes (arr. A. Petrenko)

Agenda

Amélie Les Crayons

le 18/01/2018
chanson
Du Chant des coquelicots à la Porte-Plume pour aller Jusqu’à la mer, voilà quinze ans qu’Amélie...

Concertos pour piano

le 19/01/2018
musique classique
Dirigés par Mélanie Levy-Thiébaut, vingt-et-un musiciens de l’Ensemble Instrumental de la Mayenne...

Terre de Colère

du 23/01 au 25/01/2018
Théâtre
La colère est une des sources de l'indignation. La question est : Que faire de cette colère ? Que...

Une Tache sur l'aile du papillon

le 25/01/2018
théâtre d'objet
Aujourd’hui, la guerre est partout jusqu’à en devenir banale et pratiquement irréelle dans les...

Quelque Part au milieu de l'infini

le 26/01/2018
danse urbaine - hip-hop
Cette chorégraphie se fonde sur la rencontre entre trois danseurs : Amala Dianor, d’origine...

» Toutes les manifestations

plus de manifestations

Quand ?
Du
Au

Rechercher

Quand ?
Du
Au