En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour nous permettre de réaliser des statistiques de visites. En savoir plus sur la gestion de vos cookies.

Détail de la manifestation

Orchestre national de Lettonie © © DR Folle Journée de Nantes en région

Du 10/01 au 29/01/2017
Conférence / Danse / Musique

La Folle Journée 2017 à La Flèche

Tout le programme de la Folle Journée de Nantes à La Flèche avec les infos billetterie.

MARDI 10 JANVIER 2017

• 20h30 Théâtre de la Halle au Blé (45’) Entrée libre
Sur une idée de René Martin, un spectacle théâtral écrit par Patrick Barbier et mis en scène par Pierre Lebrun.

“On arrête pas un peuple qui danse”
Au Palais Garnier, où il est directeur de ballet, le grand danseur et chorégraphe Rudolf Noureev se confie à son secrétaire particulier, Simon, jeune étudiant possédant de nombreuses connaissances sur l'histoire de la danse. Témoignant de son expérience en URSS puis en Occident, il évoque avec lui ce que le ballet a représenté à travers les siècles, depuis la danse académique du siècle de Louis XIV jusqu’aux créations modernes du Sacre du Printemps et du Boléro. Songeant à son prochain spectacle, il s’interroge sur l'influence exercée par la danse sur les compositeurs, dont il constate qu'ils se sont, de tous temps, servi du rythme et de la danse pour exprimer notamment l'âme des peuples.


VENDREDI 27 JANVIER 2017

• 20h30 Salle Coppélia (45’) 12€
Orchestre Poitou-Charentes
Jean-François Heisser, direction

Milhaud : Le Bœuf sur le toit
Roussel : Le Festin de l’Araignée, suite d’orchestre opus 17
De Falla : Le Tricorne, Suite n°1


SAMEDI 28 JANVIER 2017

• 11h00 Salle Coppélia (45’) 2€
Harmonie Le Bailleul-Villaines
Anne-Sophie Hamard, Laurent Hubert, Jean-Olive Salé, direction

Warlock/Wada
Semerano/Delibes
Ravel/Ummels
Carron
Grieg
Galliano/Grélat
Daft Punk/Muller

• 13h30 Salle Coppélia (45’) 12€
Richard Galliano Sextet

Galliano, Petite Suite Française, Opale Concerto (2ème et 3ème mouvements)
Piazzolla, Regreso al Amor, Escualo
Galliano, Milonga, extrait de Contrastes
Galliano, La Valse à Margaux, Tango pour Claude

Perpétuant la tradition du tango et de la milonga héritée de son maître Piazzolla, l'accordéoniste virtuose Richard Galliano présentera un programme original centré sur la danse et comportant, outre deux pièces de Piazzolla, plusieurs de ses propres compositions.

• 15h00 Salle Coppélia (45’) 8€
Romain Leleu, trompette
Ensemble Convergences, quintette à cordes

“Danses latines”


Jobim, Águas de Março
Sarasate, Zapateado
Piazzolla, Contrastes
Bizet/Doutrelant, Fantaisie sur Carmen
Jobim, Chega de saudade
Bonfa, Manha de Carnaval
Sakamoto, Talons Aiguilles
Piazzolla, Fuga y Misterio

Carrefour métissé de multiples influences et traditions, l'Espagne et le monde latino ont permis l'émergence d'un nombre impressionnant de danses : après Sarasate et Bizet qui ont tous deux composé des danses endiablées en s'inspirant du folklore espagnol, Piazzolla affirme le tango en Argentine, et Carlos Jobim ou Luis Bonfa la Bossa Nova au Brésil... Retrouvez l'univers fascinant des danses latines en compagnie de l'Ensemble Convergences, audacieuse formation associant la sonorité du quintette à cordes à la trompette de Romain Leleu.

• 16h00 Théâtre de la Halle au Blé (45’) 2€
Ensemble de guitares et de percussions de l’Ecole municipale de musique
Marie Bancel, direction ƒ

Traditionnel, Do Bandolim, Powell

Atelier de musiques anciennes de l’Ecole municipale de musique

Anonyme, Praetorius, Tabourot, Dowland, Lully

Classe de flûtes de l’Ecole municipal de musique
Maïwen Coutier, direction

Offermans, Prokofiev, Saint-Saëns

• 17h00 Salle Coppélia (45’) 8€
Canticum Novum

“Paz, Salam et Shalom” : regard sur l’Espagne orientale

Musiques à la croisée des chemins, des cultures, des expressions artistiques... D'un territoire où ont cohabité depuis des siècles les communautés arabe, séfarade et espagnole sont nées des musiques porteuses de diversité et d'harmonie ; inventives, audacieuses et étonnamment vivantes, elles s'offrent à vous le temps d'un concert, par la voix de l'ensemble Canticum Novum qui vous convie à un voyage hors du temps entre le XIIIe siècle et aujourd'hui.

• 18h30 Salle Coppélia (45’) 6€
Trio Owon, trio avec piano
Olivier Charlier, violon
Sung-Won Yang, violoncelle
Emmanuel Strosser, piano

Tchaïkovsky, Trio pour cordes et piano en la mineur opus 50 “À la mémoire d’un grand artiste”

Ce chef-d'œuvre de la musique de chambre a été composé par Tchaïkovsky à l'annonce de la mort brutale, en 1881, de son grand ami musicien Nicolas Rubinstein. Dressant en une série de variations un portrait musical de l'ami disparu, le second mouvement de l'œuvre utilise des rythmes et des airs de danses russes que Rubinstein chérissait.

• 20h30 Salle Coppélia (45’) 8€
Philippe Mathé, narrateur
Big Band de l’Université Frédéric Chopin de Varsovie
Piotr Kostrzewa, direction

“I got rhythm”

Gershwin, Fascinating rhythm
Bernstein, Cool, extrait de West Side Story
Gershwin, I got rhythm
Bernstein, Mambo, extrait de West Side Story
Tchaïkovsky, Danse chinoise et Valse des fleurs, extraits de Casse-Noisette
Mozart, Marche turque
Piazzolla, Libertango
Goodwin, Samba del Gringo

Laissez-vous entraîner par les jeunes musiciens du Big Band de l’Université Frédéric Chopin et leurs professeurs à la redécouverte de pages célèbres de Gershwin, Bernstein ou Tchaïkovsky. Swing, jazz, rythme et bonne humeur au rendez-vous...

DIMANCHE 29 JANVIER 2017

• 11h00 Salle Coppélia (45’) 2€
Concert-spectacle Grand écart
Harmonie municipale de La Flèche
Atelier de danses traditionnelles du Carroi
Stéphane Levêque, direction ƒ

Quadrille des lanciers

Harmonie municipale de La Flèche
Ensemble à cordes de La Flèche
École de danse Garreau-Lefort
Stéphane Levêque, Martine Bonneville, Solange Garreau, directions

Rameau

Atelier de musiques du monde de l’Ecole municipale de musique
Harmonie municipale de La Flèche
Association “En salsa me”
Jean Mary Thommeret, Gilles Mézières, directions

Egües, Brana, Prado

• 13h30 Salle Coppélia (45’) 8€
Éclats de Voix
Polish Chamber Orchestra
Gérard Baconnais, direction

Palmeri, Misa Tango

Créée en 1996, la Misa Tango du compositeur argentin Martín Palmeri est une messe composée sur des airs de tango : comportant tous les éléments traditionnels d'une messe en latin (Kyrie, Gloria, Credo...), elle est accompagnée d'un petit orchestre complété d'un bandonéon - sorte d'accordéon emblématique du tango - qui apporte une touche inimitable à l'ensemble.

• 14h45 La Halle au Blé (sous le théâtre de la Halle au Blé) (45’) 6€
AdONF, ensemble des percussionnistes de l’Orchestre National de France
Emmanuel Curt, direction ƒ

Ravel : Le Tombeau de Couperin
De Mey : Musiques de tables
Koppell : Toccata
Xenakis : Ohko pour trois djembés

Fondé dans les années 2000, AdONF est un ensemble à géométrie variable formé de musiciens désireux de partager une complicité musicale au plus haut niveau autour de projets de musique de chambre. Dans ce programme conçu pour petit ensemble, les trois musiciens feront résonner leurs percussions au son du compositeur français Ravel ou du grec Xenakis : une confrontation explosive à ne manquer sous aucun prétexte !

• 15h00 Salle Coppélia (45’) 4€
Marie-Josèphe Jude, piano

Chopin, Polonaise opus 26 n°1
Chopin, Mazurka opus 17 n°4
Chopin, Valses opus 64 n°1 et n°2
Chopin, Polonaise opus 40 n°2
Chopin, Valses opus 34 n°1 et n°2
Chopin, Polonaise-fantaisie opus 61

Très imprégné des rythmes et thèmes populaires de sa Pologne natale, Chopin a écrit toute sa vie de nombreuses danses : des Mazurkas - elles jalonnent l'ensemble de sa production -, des Polonaises, à travers lesquelles s'exprime son sentiment national, et bien sûr des Valses lointainement inspirées des valses viennoises et qui se présentent comme de pures créations poétiques plutôt que comme des musiques à danser - “danses pour l'âme” plus que pour le corps, disait Alfred Cortot...

• 16h00 Eglise Saint-Thomas (45’) 2€
Chœur d’hommes du Carroi
Antoine Baguenier-Desormeaux, direction

Oeuvres de Marino, Porter, Strauss

Chorale du Carroi
Antoine Baguenier-Desormeaux, direction

Oeuvres de Schubert, Hassler, Bach, Chostakovitch

Chorale “La Flèche en Chœur”
Matéi Jamin, accordéon
Christophe Gérault, direction

Palmeri

Chorale du Carroi et Chorale “La Flèche en Chœur”

Oeuvres de Bizet, Gounod

• 16h30 Salle Coppélia (45’) 6€
Julien Martineau, mandoline
Éric Fanceries, guitare
Bernard Cazauran, contrebasse

“Paradis latin”

Calace : Tarantella, Mazurka opus 141, Boléro opus 26
Monti : Czardas
Bartók : Danses populaires roumaines
Marucelli : Valse fantastique
Piazzolla : Histoire du tango, Bordel 1900, Night Club 1960
Munier : Capriccio spagnolo

Julien Martineau est l'un des rares mandolinistes d'Europe à mener une carrière de concertiste. Accompagné d'une guitare et d'une contrebasse, il convie l'auditeur à un voyage à travers les musiques populaires d'Amérique latine, de Hongrie, d'Italie et d'Espagne, telles que revisitées par Piazzolla, Bartók ou Calace.

• 18h15 Salle Coppélia (45’) 10€ > concert en famille dès 6 ans
Orchestre d’harmonie de la Musique de l’Air
Claude Kesmaecker, direction

“Hymnes nationaux”

La marche est la plus élémentaire forme de danse ; chargée de soutenir le déplacement d’une troupe, un cortège, une parade ou un défilé militaire, civil ou religieux, elle est naturellement très présente dans la plupart des hymnes nationaux. C'est ce que démontrera l'Orchestre d'harmonie de la Musique de l'Air qui proposera, autour de la cantate de Verdi “Hymne des nations”, une suite d'orchestre alternant hymnes nationaux européens, d'Amériques et d'Asie.

• 19h45 Salle Coppélia (45’) 12€
Dmitri Makhtin, violon
Orchestre Symphonique des Jeunes de l’Oural
Enkhe, direction

Glinka : Danses orientales, extraites de l'Opéra Rouslan et Ludmila
Tchaïkovsky : Concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 35

Composé en 1878, le Concerto pour violon de Tchaïkovsky est l'un des plus célèbres et des plus joués de tout le répertoire ; utilisant des rythmes de danse tzigane et russe, le fougueux mouvement final confère à l'œuvre son caractère de fraîcheur populaire.

Agenda

Requiem(s) > Quatuor Debussy

le 21/10/2018
musique classique
Dans Requiem(s), le Quatuor Debussy convoque deux monuments de la musique, au caractère éminemment...

Boite de nuits

le 30/10/2018
Musique
« L'occasion, pour les tout-petits, de mettre tous leurs sens en éveil. Dans une ambiance apaisante...

TP Juliette Séjourné

le 05/11/2018
Théâtre
S’inspirant du poème "Amers" de Saint-John Perse, de "L’Énéide" de Virgile et de "Dido & Aeneas" de...

Tournée régionale The Beggar’s Opera

du 07/11 au 09/11/2018
opéra - opérette - récital
Le très baroque Opéra des Gueux transposé de 1720 à nos jours par le génial metteur en scène Robert...

» Toutes les manifestations

plus de manifestations

Quand ?
Du
Au

Rechercher

Quand ?
Du
Au